Начальник центра "Э" по Ингушетии Эльджаркиев Ибрагим

Кому подотчётен ЦПЭ?

Руслана Барханоева и Зухру Балхаеву, 16 июля подавших в правительство Ингушетии уведомление о проведении митинга, вызвали в Центр по противодействию экстремизмую. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Магомед Беков.

Цель проведения планируемого митинга — освобождение политических заключенных. Период проведения — с 26 июля по 1 августа. Предполагаемое количество участников — 10 тысяч человек.

«К Зухре Балхаевой приехал сотрудник ЦПЭ, дал повестку. Спрашивал, зачем подали уведомление, кто за этим стоит. Зухра сказала, что в МВД явится, но объяснений давать не будет. Я буду ее сопровождать. Также повестку получил Руслан Барханоев, но он сказал, что справится сам. Он бывший сотрудник полиции», — рассказал Магомед Беков.

Центр по противодействию экстремизму («Э») в Ингушетии не является блюстителем закона и правопорядка. Это карательный орган, где работают эдакие внуки Василия Блохина, и вряд ли кто-то может с точностью сказать кому они подчиняются.

В 2018 году, бывший главарь центра «Э» Тимур Хамхоев был осужден на срок, совершенно неадекватный содеянным зверствам — 7 лет колонии общего режима. Один из его подельников уже на свободе по причине «наличия тяжелой болезни».

Первые эпизоды с применением насилия сотрудниками Центра «Э» и его главой Хамхоевым в отношении задержанных всплыли еще в 2010 году, но СК отказывался их расследовать.

К счастью, в ноябре 2016-го собаки налетели не на того, а именно на гражданина Азербайджана, работавшего на тогдашнего председателя правительства Або Мальсагова. Началось следствие, к иностранцу добавили убийство Магомеда Далиева, и часть оборотней оказалась на скамье подсудимых. (К слову, как раз в ноябре 2016 года, Евкуров «попросил» Мальсагова из кабинета министров)

После Хамхоева, начальником центра «Э» стал не менее одиозный Ибрагим Эльджаркиев. Его имя связывают с убийством Ибрагима Белхороева, совершенного неизвестными 31.12.2018.

На Эльджаркиева также покушались спустя всего 2 недели после убийства лидера баталхаджинцев: его автомобиль был обстрелян на обратном пути со встречи с лордом. Сам Эльджаркиев не пострадал, но погиб один из сотрудников, сопровождавших главного цпэ-шника.

Совершенно непонятно, почему представителей местной общественности, изъявивших законное желание провести мирную акцию в столице региона, вызывают на допрос в центр «Э»? Ни просто в МВД, ни даже в Совет безопасности РИ, но в самый злосчастный орган. Если только с целью еще больше запугать население. Но прокурор всё еще молчит.

ZAMANHO