В связи с преступлением, совершенным, предположительно, приезжим мигрантом в отношении жительницы Якутска, в виртуальном пространстве отдельными провокаторами была поднята шумиха. Сообщения из интернет-пространства тут же подхватили недобросовестные журналисты, падкие на искусственное создание рейтинговых сенсаций и «жареных» фактов, тем самым раздув это, в общем-то, не редко случающееся в различных регионах преступление, до вселенского межнационального и межрелигиозного конфликта в республике.
Но, хвала Аллаху, власти республики и Якутска, в отличие от аналогичных событий в других регионах, когда национал-шовинисты, используя преступления выходцев из других регионов страны или мигрантов, организовывали массовый шабаш, в том числе и в столице, с многотысячными митингами и нападениями на людей, заняли достойную, присущую ответственным политикам, позицию!
Мэр Якутска Сардана Авксентьева категорический отвергла незаконные требования о сносе мечети и переносе деятельности мусульман за пределы города. «В свете последних событий я считаю, что наша с вами сила – во взаимном уважении и диалоге. В связи с этим хочу высказаться по поводу обращений в интернете о переносе мечети за пределы города. Я это предложение не поддерживаю и никогда под ним не подпишусь, потому что все должно быть в рамках правового поля», — заявила глава города.
Как известно, воспользовавшись моментом, некая незначительная группа провокаторов совершила нападения на торговые точки мусульман с предупреждениями и угрозами. Но органы правопорядка республики, как и власти, жестко осудили эти противоправные действия в отношении приезжих. В этом ключе вполне ясно и однозначно высказался и сам глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «Они же выбрали меня своим защитником. Я защищаю интересы в рамках того закона, который в России существует. И преступники будут все наказаны — это я обещаю», — заключил он.
В ходе проведения незамедлительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в течение нескольких часов были задержаны четверо мужчин — участников противоправных действий. Они были доставлены в отдел полиции, их личности установлены.
Мэр Якутска Сардана Авксентьева считает, что происходившее в последние дни в республике — не признак расовой ненависти, а выплеск агрессии, вызванный экономической неустроенностью. По данным Росстата на 2017 год, в Якутии, где добывают алмазы и золото, 20% жителей находится за чертой бедности.
Источник: агентство IslamNews