Руководитель благотворительного фонда «Ихсан» Алихан Хамхоев предлагает каждому внести свою лепту в сохранение ингушского языка.
«С этого дня решил все тексты писать на ингушском (с переводом на русский язык), так я решил внести свой вклад в сохранение родного языка. Предлагаю всем ингушским блогерам присоединиться и писать статьи на двух языках: ингушском и русском! Давайте сохраним наш язык!» — написал он на своей странице 15 августа.
Алихана Хамхоева в Ингушетии представлять не нужно. Являясь организатором множества благотворительных акций, Алихан заслужил уважение и любовь не только в ингушском обществе, но и за пределами Ингушетии. Он активно занимается благотворительной деятельностью самой разной направленности ещё с 2011 года. Несмотря на то, что он с детства испытывает сложности со зрением, отодвинув свои личные проблемы, Алихан устилает свой жизненный путь благодеяниями.
Возможно поэтому друзья называют его в честь ближайшего сподвижника Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) — Абу Убайда.
Сложно сказать насколько эффективным станет метод, предлагаемый Алиханом Хамхоевым, но дорогу осилит идущий. Из-за языкового геноцида ингушский язык, как и все остальные кавказские языки, находится в критическом состоянии. Многие не умеют на нём не то чтобы писать, но и более-менее грамотно изъясняться.
Но несмотря на трудности, мы очень надеемся, что такие инициативы будут находить поддержку. Необходимо искать способы для сохранения нашего языка, нащупать правильный путь в существующих реалиях и, возможно, мы с милостью Аллаха сохраним и передадим наш любимый ГIалгIай Мотт нашим детям.
ZAMANHO