Председатель Совета тейпов ингушского народа, 67-летний Малсаг Ужахов, обвиняемый в избиении росгвардейцев на митинге, отказывается присутствовать на ближайшем судебном заседании, на котором суд планирует рассмотреть ходатайство следствия о продлении ареста. Отказ обусловлен состоянием здоровья Ужахова и его преклонным возрастом.
После задержания, Малсага Ужахова неоднократно перевозили из СИЗО Нальчика в изолятор г.Владикавказ, несмотря на то, что судебный процесс проходит в Нальчикском горсуде.
«Следователи, которые требуют присутствия моего подзащитного в зале суда во время рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей, забывают, что Малсаг Ужахов — инвалид, человек преклонного возраста, имеет целый букет серьезных заболеваний… По его словам, был момент, когда лишь усилием воли он удержался на ногах», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ужахова Джабраил Куриев.
Медики подтверждают наличие риска ухудшения состояния здоровья человека с таким диагнозом, вплоть до возникновения инфаркта, в случае длительного пребывания в закрытом, плохо проветриваемом автозаке.
В связи с этим, Ужахов ходатайствует об ограничении поездок в автозаках на заседания в другие города, и об организации его участия в судебном процессе посредством видеосвязи.
19 апреля Малсаг Ужахов был задержан и вывезен в СИЗО г.Нальчик. По версии следствия, 67-летний Ужахов применил насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, организовал это насилие и руководил его исполнением во время акции народного протеста 26 марта 2019 года в Магасе. Кроме того, его обвиняют в создании организации, посягающей на личность и права граждан, говоря о Совете тейпов, представляющем интересы порядка 97 фамилий.
ZAMANHO
По теме:
Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов снова в СИЗО Владикавказа. К ним не допустили адвоката
Состояние здоровья 67-летнего Малсага Ужахова и 65-летнего Ахмеда Барахоева ухудшилось